Автоматизация процессов без отдела разработчиков

June 08 2023
Предыстория
Как исправить ситуацию
Внедрить крутую CRM/ERP
Сделать свою систему или кастомизировать исходную
Интегрировать готовые решения
Автоматизация процессов готовыми решениями
Что это такое и как работает
Можно обойтись без разработки

Небольшие компании с численностью сотрудников около 50 человек часто сталкиваются с проблемами соблюдения рабочих процессов — кто-то забыл отправить важное письмо-напоминание о встрече, сотрудник не пришел на смену, и это забыли зафиксировать в отчете, и так далее. Много мелких ситуаций, из-за которых создается ощущение хаоса и неразберихи, а иногда теряются деньги.

Хотя казалось бы, легко каждый месяц делать отчет для сотрудников разных смен в разных цехах или проконтролировать отправку приглашений на мероприятие, ведь есть таск-трекеры, журнал посещений в Excel и стажер в секретариате.

Проблема в том, что эти инструменты работают по отдельности, не синхронизируются между собой, и сотрудникам все равно приходится прикладывать много усилий для заполнения всего и везде.

Как исправить ситуацию

Внедрить крутую CRM/ERP

Помочь управлять процессами может крутая система для производств, типа SAP, которой пользуются крупные компании. Эта система найдет все слабые места, автоматизирует и стандартизирует процессы, которые нужны, и все будет хорошо. Проблема только в том, что стоит SAP несравнимо больше доходов маленького бизнеса. Даже Jira Core будет дорогой для бизнесов такого размера.

Сделать свою систему или кастомизировать исходную

Еще можно посадить отдел разработчиков, которые возьмут Битрикс24 и будут кастомизировать его 24 часа в сутки, параллельно исправлять баги и объяснять людям, как пользоваться системой. Либо разработать собственную платформу для управления, что тоже займет месяцы.

Интегрировать готовые решения

Есть другой вариант — взять надежные и проверенные готовые решения, имеющиеся на рынке IT, и интегрировать их в свои бизнес-процессы. Не потребуется содержать штат разработчиков — вы сможете сами контролировать происходящее, и максимум — пользоваться аутсорс-поддержкой знающего программиста. В большинстве ситуаций вы даже сможете обойтись техподдержкой сервиса, который будет интегрирован в систему.

Автоматизация процессов готовыми решениями

Что это такое и как работает

Это система управления бизнес-процессами, которая оптимизирует и стандартизирует рутинные задачи в малом и среднем бизнесе без разработчиков и за небольшие вложения.

Чтобы отчеты о ключевых показателях бизнеса были точными и своевременными, можно, например, интегрировать Google Sheets и Slack между собой, обозначить кодовые фразы, которые менеджеры будут просто писать в корпоративный чат. В результате отчет будет формироваться автоматически. В конце месяца вы получите полные данные без ошибок. Конечно, при условии, что менеджеры могут запомнить пару ключевых фраз-команд. Если нет — стоит задуматься не об автоматизации, а о смене сотрудников 🙂

Мы делаем индивидуальную интеграцию готовых программных решений в единую автоматизированную систему в зависимости от нужд бизнеса.

Можно обойтись без разработки

Достаточно одного человека на аутсорсе, к которому можно обратиться за помощью или с вопросом. Ни одного программиста в штате. Ноль.

Система гибкая и масштабируемая, работает без сбоев и ошибок до тех пор, пока Роскомнадзор не заблокировал вам выход в сеть. Внедрение происходит очень быстро после изучения бизнес-процессов. Без длительных согласований или гигантских технических заданий. Ничего лишнего, но все нужное.

Если ваша компания еще не автоматизировала бизнес, и сотрудники не готовы к повышению прозрачности и изменениям, то решение с использованием готовых продуктов станет первым шагом на пути к цифровизации. Посмотрите, какое решение подходит вашей компании.

Автор статьи

Подпишитесь на блог WB—Tech

Никакого спама, только анонсы новых статей

    Последние статьи

    Миграция внутренних пользователей Jira в новую директорию с сохранением данных об активности

    Рассказали, как осуществили перенос пользовательских данных из Jira (Internal Directory) в директорию Microsoft Active Directory.

    Как эффективно хранить и актуализировать корпоративные данные средствами low/no-code

    Рассказали, как организовали поток HR-данных, чтобы оргструктура и бонусно-бухгалтерские расчеты всегда были актуальны.

    Мало кода, больше результативности: платформы low-code и no-code

    О low-code и no-code платформах, примерах использования и разбор нужно ли быть программистом.

    ИП Гришанин Кирилл Олегович
    ИНН 774313842609

    Коворкинг Starthub

    Б. Новодмитровская ул., 36, стр. 12, вход 6,
    Москва, Россия, 127015

    Коворкинг Wework

    Ahad Ha'am 54,Tel Aviv-Yafo,Израиль

    © 2023 WB—Tech. Мы разрабатываем уникальные решения для компаний из России, США и Европы.