С чего начинать стартап, чтобы снизить риск неудачи

October 31 2023

Когда для действующего бизнеса заказывают разработку в WB—Tech, клиенты, как правило, знают, что именно хотят получить и как это должно работать. Начинающие стартаперы приходят обычно с идеей. Они мечтают разработать что-то грандиозное, но часто не понимают масштабов реализации и предстоящих рисков.

Рассказываем, с чего мы начинаем работу над такими проектами, как помогаем снизить потери в случае неудачи стартапа и повышаем вероятность того, что идея дорастет до стадии бизнеса.

С чего обычно начинают стартаперы: как сохранить миллионы, затратив 100 000
С чего мы начинаем работу над стартапом
Погружаемся в проект — помогаем сделать его проще, дешевле, быстрее
Просчитываем риски, чтобы в случае первой неудачи не разориться
Планирование рисков стартапа — это не только экономия

С чего обычно начинают стартаперы: как сохранить миллионы, затратив 100 000

Ребята с горящими глазами и гениальной идеей просят разработать IT-решение для реализации собственного продукта. Непременно хотят использовать технологии машинного обучения и искусственного интеллекта. Думают только о том, сколько денег в итоге получится заработать.

Некоторые стартаперы раньше что-то слышали об MVP, необходимости предпроектного исследования и создании прототипа. Но идея продукта кажется им такой гениальной, будто риска провалиться у нее нет. Новички считают, что в таком случае незачем тратить деньги на прототип, который в итоге не пригодится. К сожалению, реальная статистика говорит о том, что более 90% стартапов начинают с нуля и заканчиваются неудачей (рассказываем о таких антикейсах).

А теперь представьте, что на старте проекта у вас есть выбор: сделать прототип и в случае неудачи потерять 100 000 или не делать прототип и в случае неудачи потерять несколько миллионов. Что выбираете?

С чего мы начинаем работу над стартапом

Погружаемся в проект — помогаем сделать его проще, дешевле, быстрее

При первом обращении клиент обычно ставит задачу по реализации какого-то мощного решения. Но, кроме трудоемкого технического воплощения, это связано с выстраиванием сложных бизнес-процессов и огромными расходами на рекламу.

Мы знаем, как одну и ту же задачу решить различными способами. Cоветуем не создавать сразу что-то космическое, а предлагаем использовать готовые инструменты. Так проще, дешевле и быстрее.

Есть правило: чем больше фич на старте, тем меньше шансов, что взлетит.
Кирилл Гришанин
Основатель WB—Tech

Прежде чем предложить альтернативные способы разработки стартапа, погружаемся в проект: берем интервью у клиента, изучаем продукт и делаем расчеты для нескольких вариантов.

Просчитываем риски, чтобы в случае первой неудачи не разориться

Под каждый продукт мы подбираем подходящие способы реализации. Сравниваем плюсы и минусы каждого. Считаем затраты на создание прототипа. Оцениваем потери в случае неудачи всего проекта. Результатом становится пошаговый план действий.

Пример сравнительного анализа трех вариантов реализации стартапа:

В результате клиент, который хотел начать свой стартап с технологий машинного обучения и искусственного интеллекта, выбрал самый простой вариант разработки. Как видите из таблицы, мы вдвое сократили сроки и стоимость. К тому же снизились риски в случае неудачи проекта.

Может показаться, что решение получилось слишком простым. Но поверьте, сложности встречаются даже в процессе реализации подобных проектов. Нет идеальных планов — в процессе работы всегда что-то меняется. Зато вы сталкиваетесь с реальными сложностями. Они помогают улучшить продукт.

Мы, кстати, уже активно работаем над реализацией представленного выше проекта. Готовимся к запуску.

На старте проекта одни сложности. Они перестают быть сложными в процессе работы. Но появляются новые сложности. Сложности — понятие относительное.
Кирилл Гришанин

Планирование рисков стартапа — это не только экономия

Начинать новичкам мы советуем с использования простых инструментов. Такой подход обосновываем предварительными расчетами. Вместо решения одной грандиозной задачи, вы разрабатываете продукт небольшими этапами. Благодаря этому у стартапа больше шансов стать прибыльным бизнесом.

Поясним. Запас денег и эмоциональных ресурсов на старте у всех ограничен.

Если сразу вложить все в реализацию одной большой цели, нечем будет действовать, когда что-то в процессе изменится (поверьте, всегда что-нибудь да меняется). К сожалению, энтузиазма и денег на доработку продукта не остается.

Если начать с создания упрощенной версии продукта, в случае неудачи можно с теми же ресурсами разработать несколько вариантов проекта.

Вы можете беззаветно верить в свою идею. Здорово, если она действительно революционная, способна превратить стартап в большой бизнес и принести много денег. Но если на старте не просчитывать альтернативные варианты реализации, вы подвергаете себя и проект большим рискам. Рискуете потратить все деньги до достижения цели, выгореть эмоционально и не довести идею до реального бизнеса.

Заметьте, проделанную вами работу будут оценивать только по бизнес-результатам. Инвесторы и банкиры не хотят разговаривать с теми, кто не может показать выручку в кассе. В глазах окружающих ценность незаконченного проекта околонулевая.

Понимаем, сложно посмотреть на свой продукт со стороны и найти альтернативные способы разработки. Решения обычно получаются однотипными. Оставьте заявку на консультацию, мы изучим ваш проект, подскажем, какие могут быть подходы к реализации, и просчитаем для каждого варианта риски.

Если в процессе общения понимаем, что помочь вам не можем, денег за консультацию не берем. Ведь основная наша цель не заработок на консультациях, а партнерство с крутыми предпринимателями, которым мы можем помочь вырастить прибыльный бизнес.

Автор статьи
Кирилл Гришанин
Последние 10 лет руковожу командой аналитиков, дизайнеров и разработчиков

Подпишитесь на блог WB—Tech

Никакого спама, только анонсы новых статей

    Последние статьи

    Миграция внутренних пользователей Jira в новую директорию с сохранением данных об активности

    Рассказали, как осуществили перенос пользовательских данных из Jira (Internal Directory) в директорию Microsoft Active Directory.

    Как эффективно хранить и актуализировать корпоративные данные средствами low/no-code

    Рассказали, как организовали поток HR-данных, чтобы оргструктура и бонусно-бухгалтерские расчеты всегда были актуальны.

    Мало кода, больше результативности: платформы low-code и no-code

    О low-code и no-code платформах, примерах использования и разбор нужно ли быть программистом.

    ИП Гришанин Кирилл Олегович
    ИНН 774313842609

    Коворкинг Starthub

    Б. Новодмитровская ул., 36, стр. 12, вход 6,
    Москва, Россия, 127015

    Коворкинг Wework

    Ahad Ha'am 54,Tel Aviv-Yafo,Израиль

    © 2023 WB—Tech. Мы разрабатываем уникальные решения для компаний из России, США и Европы.